Модульные конструкции существенно отличаются от всех других модификаций мягкой мебели, и благодаря этому пользуются у потребителей неизменной популярностью.

Чем же хороши модульные диваны?

Основной особенностью этих моделей является то, что они состоят из нескольких секций или модулей, которые могут свободно перемещаться относительно друг друга и взаимно заменяться. Такая конструкция позволяет максимально рационально использовать пространство помещения, обеспечивать высокий уровень индивидуализации, а также даёт возможность подобрать мебель даже для самых нестандартных помещений. Такой диван станет оптимальным вариантом в случае, если в комнате имеются выступы или ниши, или тогда, когда габариты комнаты таковы, что позволяют разместить в ней необычный диван.

Секционная конструкция позволяет превращать угловой диван в линейный, вычленять из дивана отдельно стоящие места для сидения, превращать отдельные секции в столики или тумбы, а при необходимости модульный диван может превращаться в одно или несколько полноценных и комфортабельных спальных мест.

Модульные диваны способны обеспечить большее, в сравнении с обычными, количество посадочных  мест, что очень актуально для большой семьи или, к примеру, в случае приёма гостей. А простой и удобный механизм трансформации позволяет хоть каждый день вносить изменения в интерьер помещения.

Модульные диваны предоставляют прекрасную возможность легко и оригинально  зонировать пространство помещения, при этом функциональные зоны могут быть как постоянными, так и мобильными. Так, при помощи перестановки модулей можно днём создавать пространство для детских игр и развлечений, а на ночь превращать диван в место для сна и хранения игрушек.

Ещё одним преимуществом модульных конструкций является возможность приобретения дополнительных элементов уже после того, как диван был куплен и находился в эксплуатации. Кроме того, модульные диваны просты и удобны в транспортировке, поэтому они рекомендуются для семей, которым приходится часто переезжать с места на место.

Следует отметить, что конструкция модульного дивана может быть жёсткой или свободной. Диваны жёсткой конструкции мало чем отличаются от обычных, а всё вышесказанное относится к именно к модификациям свободной конструкции.